Klinische Studien

Wir forschen für Sie

Die Universitätsklinik für Medizinische Onkologie leistet einen wertvollen Beitrag zum weltweiten Bestreben, biologische Mechanismen von Krebserkrankungen zu verstehen und diese gezielt und mit möglichst wenig Nebenwirkungen behandeln zu können, indem sie sich an zahlreichen lokalen, nationalen und internationalen klinischen Forschungsprogrammen beteiligt. Unseren Patienten können wir dadurch die modernsten Krebstherapien anbieten und ihnen die Möglichkeit geben, unter strengsten Sicherheitsvorkehrungen und Qualität sichernden Maßnahmen, von Therapien zu profitieren, die auf dem Arzneimittelmarkt noch nicht erhältlich sind.

Eine Studientherapie ist eine unter streng kontrollierten und vorgegebenen Bedingungen durchgeführte Behandlung mit einem wirksamen, bereits erprobten Studienmedikament. Die Wirksamkeit des Studienmedikaments wird mit der der momentanen "Standardtherapie" verglichen, weil es fundierte Hinweise dafür gibt, dass diese Studientherapie wirksamer ist als die aktuell übliche, verfügbare Therapie. Dabei gilt der Grundsatz: Die Teilnahme an Studienprojekten basiert IMMER auf FREIWILLIGKEIT und kann JEDERZEIT ohne Angabe eines Grundes ABGEBROCHEN werden.

Die endgültigen Ergebnisse jeder Krebstherapie, die im Rahmen von Studienbedingungen verabreicht wird, kommen schließlich den zukünftigen Patienten zu Gute. Sie profitieren von den Resultaten der Behandlungen im Rahmen von Studienprotokollen, an denen Patienten vor Ihnen teilgenommen haben. Die Patienten nach ihnen werden von ihrem "Engagement" profitieren: Es ist so ein stetes Nehmen und Geben, das die onkologische Behandlung unserer Patienten ständig weiter bringt .

Daneben sind verschiedene unserer Forschungsteams täglich damit beschäftigt, unter Laborbedingungen "im Reagenzglas" neue Mechanismen in verschiedensten Tumorzellen zu erforschen, damit sie und künftige Patientinnen und Patienten von neuen wirksameren und nebenwirkungsärmeren Krebsmedikamenten profitieren können. Einzelheiten erfahren Sie von ihrem behandelnden Arzt unserer Klinik und anderen Spezialisten unserer Forschungsgruppen sowie aus den nachfolgenden Links und Tabellen.

Unsere Forschungsprojekte für Sie

Durch einen "Klick" auf den unten stehenden Link "Aktuelle Studienprotokolle" können Sie eine Liste aller Klinischen Forschungsprojekte, an denen zur Zeit unsere Patientinnen und Patienten freiwillig teilnehmen können, einsehen. Für nähere Informationen wenden sie sich bitte an den jeweiligen Studienverantwortlichen oder an die zuständige Studienkoordinatorin.

Zugang zur Studienliste 
Hinweis: die Liste der aktuellen Studien ist frei zugänglich.

Ihr Forschungsteam - die ständige Verbesserung Ihrer Therapie ist unser Anliegen

Prof. Dr. med. Thomas Pabst
Leitender Arzt / Leiter Klinische Forschungseinheit
+41 (0)31 632 84 30
Thomas.Pabst@no-spaminsel.ch

Dr. med. Stephan R. Schobinger
Oberarzt I / Ärztl. Mitarbeiter
+41 (0)31 632 26 03
Stephan.Schobinger@no-spaminsel.ch

Frau Dr. med. Manuela Rabaglio
Spitalfachärztin / Ärztl. Mitarbeiterin
+41 (0)31 632 43 70
Manuela.Rabaglio@no-spaminsel.ch

Frau Corinne Vorburger
Leitende Koordinatorin
+41 (0)31 632 34 97
Corinne.Vorburger@no-spaminsel.ch

Frau Nadine Amport
Study Nurse
+41 (0)31 632 43 68
Nadine.Amporth@no-spaminsel.ch

Frau Bettina Cliffe-Nüesch
Study Nurse
+41 (0)31 632 81 93
Bettina.Cliffe-Nueesch@no-spaminsel.ch

Frau Sarah Farag
MD/PhD Studentin
Sarah.Farag@no-spaminsel.ch

Frau Doris Jäggi-Meinken
Study Nurse
+41 (0)31 632 79 39
Doris.Jaeggi-Meinken@no-spaminsel.ch

Frau Caroline Kiener
Study Nurse
+41 (0)31 632 07 41
Caroline.Kiener@no-spaminsel.ch

Frau Anke Klingenberg-Rettich
Study Nurse
+41 (0)31 632 19 28
Anke.Klingenberg-Rettich@no-spaminsel.ch

Frau Antje Kramer
Study Nurse
+41 (0)31 632 02 64
Antje.Kramer@no-spaminsel.ch

Frau Monika Meier
Study Nurse
+41 (0)31 632 66 92
Monika.Meier@no-spaminsel.ch

Frau Emma Okkinga
Study Nurse
+41 (0)31 632 40 55
Emma.Okkinga@no-spaminsel.ch

Frau Irene Prediletto
ärztliche wissenschaftliche Assistentin
+41 (0)31 632 79 38
Irene.Prediletto@no-spaminsel.ch

Frau Nadine Schumacher
Study Nurse
+41 (0)31 632 52 27
Nadine.Schumacher@no-spaminsel.ch

Frau Jeannette Stucki
Administration und Buchhaltung
Jeannette.Stucki@no-spaminsel.ch

Frau Olivia Wenemoser
Study Nurse
+41 (0)31 632 58 99
Olivia.Wenemoser@no-spaminsel.ch

Frau Manuela Zenger
Study Nurse
+41 (0)31 632 44 71
Manuela.Zenger@no-spaminsel.ch

Fax:
+41 (0)31 632 37 57

Postadresse:
INSELSPITAL, Universitätsspital Bern
Universitätsklinik für Medizinische Onkologie
CH-3010 Bern